16 Мар, 2014
3 комментария

Чешский порядок в переносе розетки

Намедни мы решили перенести розетку провайдера UPC из прихожей в гостинную, дабы напрямую подключить все основные устройства, в т.ч. вспомогательное сетевое хранилище Подебрад.ру и потому задача была критической. Несмотря на годы жизни в Чехии, я был в очередной раз удивлен. Описать все можно на основе счета:

Во-первых, меня удивил тщательно расписанный объем выполненной работы. Каждый коннектор, каждый метр кабеля, каждая розетка. Техник тщательно все подсчитывал и описывал, что для человека простой инженерной работы крайне удивительно.

Во-вторых, он не просто аккуратно снял старую розетку, протянул кабель ровно так, как требовалось (включая сверление 1 стены) и прикрепил кабель на штукатурку, а по собственной инициативе повторно использовал максимум компонентов. Все они были в хорошем состоянии, т.к. старую розетку монтировали несколько месяцев назад. Это был старый кабель, старая розетка, старые коннекторы. Благодаря этому я (не он!) сэкономил деньги. Самому технику явно было бы проще поставить новую розетку, использовать новеы коннекторы и отмотать новый кабель.

Мне очень понравился подобная щепетильность в работе, т.к. я действую аналогично, например, я при помощи с нострификацией выполняю расчет по фактически выполненной работе, а не фиксированной оплате. Человек платит минимум, ведь мне нужно закладывать свои риски в цену, мне лишнее не нужно. Предполагаю, что раз меня подобный подход удивил — до переезда в Чехию с подобным я не сталкивался. Я считаю, что подобный порядок в мелочах и честность в отношениях с заказчиком являются основой порядка во всей стране.

3 комментария

  • Интересно.
    Интернет подается по коаксиалу, а не по витухе ?
    А скорость в результате какая ?
    Не видя схемы подключения, я бы использовал «спойку» F-F и один конектор F.
    Экономия еще 10 крон.
    🙂

    • Да, коаксиал. В дом заведено оптоволокно (как я понимаю), стоит щит на -1 этаже и от него по шахте и затем в стенах разведен коаксиал по квартирам. На входе в квартире к коаксиалу подключается розетка, в которую в один разъем коаксиалом подключается роутер (а из него WiFi, 4 порта RJ-45 под витую пару, 2 разъема под телефоны), в другой коаксиалом может подключаться телевизор (но у нас телевидение не подключено).

      Скорость именно такая, какая и оплачена — 70 мбит входящий, 10 мбит исходящий, http://business.upc.cz/zivnostnici-podnikatele/internet/soho-fp70/ Прямо сейчас (15 часов дня) тест запускал:

      В целом доступны тарифы до 250 мбит входящего — знакомые связисты говорили, что современный коаксиал и выше гигабита работает без проблем. У меня 70 мбит, мне хватает, всегда честные 70 мбит работают. Но не думаю, что с 250 мбит были бы какие-то проблемы. Работа стабильная — не знаю как у всех, а у нас за 3 месяца интернета не было лишь 1 раз, поздно вечером до утра отключен был (видимо, работы какие-то, но не предупреждали).

      Лично я в Чехии ни разу не сталкивался с тем, чтобы в квартиру заводили витую пару — либо коаксиал как у нас, либо ADSL. Исключение лишь одно — в элитной новостройке знакомые живут и у них общедомовая сеть на витой паре, к ней IP-телефоны подключены, видеонаблюдение во всем доме и интернет по этой же сети раздается (но они говорят, работает ужасно в сравнении с нашим UPC).

  • […] более высокой оплате. Нахваливал я в свое время UPC за установку, а тут такая западня. Видимо, останусь на новом тарифе. […]

Оставить комментарий

Рекомендую блоги

  • EngineerAbroad — блог семейной пары о работе инженерами в Чехии после ЧВУТ
  • Familiafarm — блог Дарьи Павлович о жизни в Чехии
  • Simakhin — блог о полетах, самолетах и Чехии
  • Подебрады.ру — мой основной блог о Чехии и курсах чешского