19 Янв, 2013
Комментариев нет

Облик Жижкова

Жижков никогда не относился к выдающимся районам Праги, т.к. в свое время был построен на месте рабочих кварталов. Но бессмысленно оспаривать красоту комплексного решения данного района, пускай и содержащегося ныне в довольно посредственном состоянии. Касаемо ценности жижковской архитектуры сегодня мне попался занятный фильм, снятый студентом пражской киношколы FAMU:

Фильм был снят в 1989 году, непосредственно перед Бархатной революцией, принесшей Чехословации независимость и позволившей уйти от коммунистического строя.

Лично у меня фильм вызвал неоднозначные эмоции, но в любом случае я остался рад выходу Чехословации из соц. блока. Если бы СССР сохранился еще лет 20, то в Чехии не осталось бы исторических памятников, за 20 лет и так было очень многое утрачено. И никто бы сейчас не приезжал из России и не восхищался исторической архитектурой — Прага была бы так же застроена панельными домами, как многие словацкие города или, например, чешский Усти-над-Лабем. Потому что так дешевле, нежели банально завести в старые дома воду и канализацию. Интересно, сделают ли то же самое с Невским в Петербурге.

Оставить комментарий

Рекомендую блоги

  • EngineerAbroad — блог семейной пары о работе инженерами в Чехии после ЧВУТ
  • Familiafarm — блог Дарьи Павлович о жизни в Чехии
  • Simakhin — блог о полетах, самолетах и Чехии
  • Подебрады.ру — мой основной блог о Чехии и курсах чешского