10 Дек, 2011
25 комментариев

EMS Почты России едет в Прагу месяц

Дорогие друзья, вы наверняка знаете о разрекламированной услуге EMS, обслуживанием которой в России занимается Почта России. Почта России позиционирует EMS как прямого конкурента DHL, UPS и прочим услугам доставки. Даже конвертики красивые картонные напечатали:

EMS Почта России

Но с какой стороны на Почту России не посмотри и сколько миллиардов не вливай — уродство остается уродством, почта доставляет камни вместо ноутбуков, типовое состояние посылок дает понять, что их бросали. Ситуацию усугубляет российская таможня, самая неторопливая в мире. Но мы поговорим о доставке всего лишь пары листков, у таможни к ним претензий пока нет.

Я помогаю нострификацировать вузовские дипломы и получаю документы самыми разнообразными способами: DHL, UPS, обычные, заказные письма, передача через знакомых. Самый неадекватный по качеству и цене способ — EMS России.

Чтобы не быть голословным, рекомендую посмотреть трекинг EA059168902RU:

EMS Почта России

30 сентября конверт приняли в Петрозаводске и лишь 25 октября (через 25 дней) он был на сортировке в Санкт-Петербурге! Еще неделя — и я его получил. Но за месяц доставки Почта России оплату приняла сполна, все 1 115 руб (да, почти по цене DHL):

Не надо ныть про огромную российскую территорию — проблема не в территории, а в мозгах. Самолет Москва-Камчатка летит всего 9 часов, но доставка почтой занимает и месяц, и полтора, и два. Проблема — сортировка. 1 декабря мне из Сан-Диего (Калифорния, США) отправили в Прагу копеечной почтой письмо и сегодня, через неделю, пройдя через несколько сортировочных пунктов, оно уже у меня. Не говоря уже о национальной доставке Почтой Чехии, которая доставляет внутри страны в течение суток, по Европе обычные письма доходят в течение пары-тройки дней. Внутри Европы никому и даром не сдались DHL, UPS, EMS и иже с ними — за 30 крон все доходит за день-два.

25 комментариев

  • Зато обычные письма и посылки сейчас идут до Праги 10 дней

  • За все время отправляла в Россию,ну, примерно около 15 писем разного рода. из них 4 раза письма не доходили до адресата

    • У меня письма не теряются, просто сроки доставки разные бывают.

      Хотя бывает и так:

      🙂

  • Всю жизнь думал что письма «едут» поездом, и «Самолет Москва-Камчатка летит всего 9 часов» абсолютно ни при чем.
    Конечно извиняюсь, но у автора творческий кризис — последние пару статей это «сказ как в России плохо» и ссылки на другие статьи.

    • omega, вы, вероятно, в школе плохо учились и не знаете, что на Камчатку поезда не ездят. И, вероятно, о т.н. «авиапочте» не знаете. Как и того, что наземной почтой на Камчатку письма не отправляют.

      Но вам, видимо, виднее, чем жителям Камчатки и работникам почты. И если вы хотя бы немного поинтересуетесь работой российской почты, то узнаете, что письма не в дороге «зависают» неделями, а на сортировочных центрах.

      PS А про темы — откройте свой блог, пишите интересные заметки, а я посижу и тоже в зубах буду ковырять.

      • Не буду спорить насчет логистики, но не думаю что из Камчатки посылают столько писем/посылок, что надо отправлять их каждый день самолетом — поэтому сравнивать посылку из США в Европу(где огромный поток корреспонденции) как минимум неправильно.

        • Это уже похоже на клинику. o_O Надеюсь, вы не думаете, что на Камчатке люди живут в иглу, никогда не тает снег, по улицам ходят медведи в ушанках, все только пьют водку, едят сырую рыбу? =) Хотя, нет, наверное, в вашем измерении почтовые отделения на Камчатке открыты 1 раз по нечетным неделям? =)

          Наверное, открою для вас Америку — там даже интернет есть, вузы и читать умеют! Не говоря уже про десятки авиарейсов в день в аэропорт и, соответственно, обороте товаров, корреспонденции. Да, за МКАДом жизнь есть.

          Как и, наверное, вы не знаете, но полностью загруженных письмами и бандеролями самолетов не бывает — корреспонденция перевозится на обычных пассажирских рейсах. Ежедневно.

          Небось, житель крупных городов Европейской части нашей великой Родины? Да здравствует Россия! Ждем новых перлов от столичных жителей.

          PS Справа от комментариев есть кнопка «Ответить» для ответа и формирования ветвей комментариев. Так удобнее и мне, и читателям, а от вас потребуется лишь один дополнительный клик мыши.

          • Какой сарказм! Просто все ярлыки что можно навешены в одном посте 🙂

            А если серьезно, IMO все-таки не такой большой поток корреспонденции по описываемым направлениям(соответственно кол-во возможностей доставить значительно меньше), и сравнивать с направлением Америка-Европа некорректно.

            Ну смысл почте отправлять контейнер наполовину заполненный корреспонденцией, если на условный следующий день можно отправить целый?

            • И давно почту на самолетах стали в контейнерах перевозить?

              • Не в мешках же ее возить.
                Обычный контейнер http://thumbs.dreamstime.com/thumblarge_519/1278482534F599E1.jpg

                • У меня закрадываются сомнения в том, что вы вообще самолетами летаете.
                  а) Эти контейнеры есть далеко не во всех моделях самолетов. Например, во всех известных мне отечественных самолетах загрузка багажа осуществляется без них, как и во многих зарубежных. Например, Боинг 737 — http://www.youtube.com/watch?v=n6qBggQ6yRI
                  б) Почта не всегда перевозится не в отдельных контейнерах, обычно идет вместе с багажом пассажиров. Ибо все равно эти контейнеры — собственность авиакомпании и почте их не отдадут. Выгрузили, отсортировали — загрузили обратно. Или почте еще под каждую модель самолета надо иметь контейнеры? =)
                  в) В этом контейнере — всего пара-тройка сотен кг. Регион с 350 тыс человек, как думаете, ежедневно больше корреспонденции и посылок требует?
                  г) На Камчатку вообще ВСЕ (даже овощи, фрукты и колбаса) доставляются самолетами ИЗ МОСКВЫ. Если везти наземным транспортом — то продукты сгниют, а заказчики товаров (той же мебели) не станут дожидаться.

                  Да и попросту за перевозку Почта России дерет столько денег, что можно и по горстке писем отправлять.

                  Кстати, я тут не заметил, что вы из РБ — вы, наверное, действительно, самолетами не летали, а Камчатку видели только на картинках. Не несите чушь. И, да, в мешках российская почта до сих пор письма возит, а нередко и посылки. А в чем, простите, ее возить-то? Вот специальный мешок для авиапочты:

                  Мешок «классический», такие на каждой почте:

                  Да, никаких нанотехнологий — мешками возит и российская, и чешская, и германская, и британская, и все другие почты. Увы, без вас они все никак замены мешкам придумать не могут.

                  • Трудно разговаривать со специалистом во всех областях 🙂

  • а сколько примерно письмо до Праги из Санкт-Петербурга идёт?
    просто мне сказали,что оно должно идти около 3 недель,но идёт уже месяц..Оно могло просто потеряться при пересылке?

  • актуальный пост
    я регулярно посылаю открытки в Питер и Пермь, всегда за неделю доходили. а последняя что-то затерялась… уже две недели нет. ну и это самое обычное отправление
    из Перми слали заказным письмом документы — тоже неделя или полторы
    а посылка, самая простая — месяц
    почта России вообще моя давняя любовь. хотя чехи своей почтой тоже недовольны

    • Впервые слышу, что чехи почтой недовольны. Нам еще на курсах чешского языка в Подебрадах преподаватель рассказывала, как ей бабушка с дедушкой почтой свежую вишню отправляли в коробке. И не билась, и не пропадала — доходило все за день-два через всю Чехословакию. Все чехи очень интенсивно пользуются почтой и ни от кого я не слышал недовольств. Кстати, сейчас чешская почта запускает новую услугу по посылкам — http://www.ceskaposta.cz/cz/aktualne/tiskove-zpravy/2011/blizi-se-balikova-revoluce—posta-predstavi-od-ledna-nove-sluzby-id36360/ Доставка в день отправки, возможность изменения на сайте адреса для доставки (например, могут привезти вашу посылку в почтовое отделение у вашего ТЦ). Как и по обычным заказным письмам теперь трекинг на сайте, СМС, уведомления на эл. почту — все как у тех же DHL, не говоря уже о сроках (они уже давным-давно не превышают суток).

      Я пока не видел лучшей почты, чем чешская — качество на высоте, а цена очень низкая (ниже, чем в США, Германии, Австрии, Франции).

      Насчет сроков прохождения почты — письма из России идут в среднем 2-4 недели, сейчас вот уже пятую неделю жду одного письма. Весной прошлого года и по полтора месяца было нормой. Вот откуда быстро ходят письма — это Украина, Беларусь, занимает считанные дни.

      В России и деньги дерут, и посылку отправить — целый квест на день, а порой и два. Мне однажды на почте в Иркутске так и сказали искренне, когда я уже в третий раз пришел с той же посылкой для отправки (то им коробка не та, то надо обшить, то бумаг гору заполнять и каждый раз в очереди по 20-30 мин): «Может вы просто деньги переведете?». И стоят услуги почтовые в России недешево. С ужасом российскую почту вспоминаю, здесь же хожу на почту почти каждый день, это не занимает более 5-10 минут. Но не будем о грустном.

      • Сама удивилась, что чехи недовольны. И не раз, и не два слышала претензии. Причем, все о том же — и дорого, и долго, и теряются письма. Но это они и правда просто не знают, что такое настоящее «плохо»

      • Недавно получили EMS, внутри России шло очень долго, пакет весь «убитый» пришел (шоколадка там например вся была на мелкие куски раздроблена). Если так отправить, что либо ценное и хрупкое-будет жалко…

        Сегодня пытался отправить документы заказным письмом…квест блин…нельзя говорят отправить доверенность письмом, типа не положено!!! Смотрю на их сайте-ничего такого нет!!! Звоню по горячей линии-говорят можно!!!!!! Может говорят на таможне проблемы???Пробуйте говорят с главпочтамта отправить… Пипец просто-я ващето там и пытался. Пойду теперь в понедельник к начальнику главпочтамта-будем квест проходить…

  • Емс точно теперь пользоваться не буду. В прошлом году заказала дотавку из США обуви, в итоге ждала более месяца, а что самое интересное, уогда посылка уже в Москве ( видно по трекингу) никто заранее не звонит и не предупреждает, что доставят в такой- то день и в такое- то время….в итоге как идиотка просидела с оебенком всю неделю дома, когда — о чудо!, в пятницу приехал курьер и передал посылку, при этом удивленно сказал, что я первая из всех получателей, кого он застал дома. А вот через Ups очень удобно подучать посылки- например, в субботу заказали в британском инет магазине товар, во вторник уже был в Москве, а в среду его мне доставили, при этом курьер позвонил и согласовал время. Вобщем, емс- вывеска иностранная, сервис- российский….

  • […] Мне документы стоит отправлять DHL/UPS/DIMEX и подобными службами экспресс-почты, т.к. доставка Почтой России может идти до 30-40 дней. То же относится к EMS и поэтому я ее настоятельно не рекомендую. […]

  • НУ я могу пожелать данной компании, скорейшего банкротства, уверяли, что 3 дня и всё у вас, 13 марта отправлено самолётом из Красноярска, сегодня 23 марта, после их заверений я сказал человеку, что экземпляр лампы (стоимостью 7 тысяч рубликов за штуку) придёт в понедельник, сейчас я как дурачок оправдываюсь перед заказчиком. Вот так понизилось доверие к нашей компании. Предлагали подать заявление на розыск, которое рассматривается 7 рабочих дней.
    Гори в аду компания ЕМС, синюшным пламенем. А ведь человек организовавший этот «компост», работал в DHL.

  • Спешу поделиться радостью. Я редко отправляю почтой в Россию письма, но в случае некритичных к срокам отправлений все-таки пользуюсь. Пару дней назад (5.6.) в Новосибирске получатель забрал на почте заказное письмо, отправленное мной еще в апреле. Итого — полтора месяца!

  • Какая нахрен Прага научитесь по России работать бараны!!!

  • […] Если документы могут потерпеть неделю-две, то не стоит прибегать к услугам экспресс-почты, отправляйте просто заказным письмом. Пока ни одно отправленное мне заказное письмо не терялось, сроки доставки из России сейчас в среднем составляют 10-14 дней, случались лишь пару раз казусы с упаковкой. Если задержки и бывают, то и EMS не спасает. […]

Оставить комментарий

Рекомендую блоги

  • EngineerAbroad — блог семейной пары о работе инженерами в Чехии после ЧВУТ
  • Familiafarm — блог Дарьи Павлович о жизни в Чехии
  • Simakhin — блог о полетах, самолетах и Чехии
  • Подебрады.ру — мой основной блог о Чехии и курсах чешского