17 Июн, 2011
17 комментариев

Забастовка транспортников 16 июня: все на велосипеды

Вчера в Чехии прошла национальная забастовка транспортников: не ходили поезда по стране, в крупных городах лишь небольшая часть автобусов и трамваев вышла на маршруты, впервые в своей истории на 24 часа остановилось пражское метро. Главной проблемой для жителей Праги стал невыход более 60% трамваев и 80% автобусов: через наш кампус на Страхове вообще ни один автобус не проехал за целые сутки, хотя обычно днем интервал движения составляет всего несколько минут. Добраться можно было лишь из Малой Страны на фуникулере, либо в ходе получасового подъема на холм пешком. Утром (красная линия на карте) я неспеша побрел в потоке других студентов до кампуса на Дейвице и с опозданием на 40 минут явился на занятия. Затем преодолел 12 км до центра, а вечером (синяя линия на карте) еще 10 км домой из Новых Бутовиц (до него удалось-таки добраться общественным транспортом), в т.ч. последние 20 минут под проливным дождем в парке Кинского.


Просмотреть 16.6.2011 на карте большего размера

Итого я преодолел за рабочий день пешком более 22 км — пожалуй, рекорд.

В результате забастовки против пенсионной и медицинской реформ (у транспортников повысятся расходы на выплаты по данным статьям, пропадет возможность бесплатного проезда) были отменены многие массовые мероприятия, большинство населения старалось не передвигаться по городу. Но те, кто все-таки был вынужден передвигаться, сели на велосипеды и колесили по городу. Жаль, мне пришлось ходить пешком (велосипедом все еще не обзавелся), но я любовался видами нац. парка Коширже, помахал рукой перед полуночью транспортникам в трамвайном депо «Мотол» во время снятия плакатов «Нет антинародным реформам» , внимательно рассмотрел район французского монастыря Sacré coeur. После возвращения домой сосед-словак не верил моему рассказу и в конце-концов назвал меня сумасшедшим — столько ходить здоровый человек не будет.

Было ужасно неудобно, но Прага — не Москва и даже не Питер, люди пересели на велосипеды.

17 комментариев

  • По ощущениям, на сколько процентов увеличилось число велосипедистов на дорогах?

    Я, к сожалению (или к счастью), уже не застал вчерашнюю забастовку в Праге.

    • Я исследования количества велосипедистов на дорогах не провожу, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Да, их стало больше заметно, но целых групп из велосипедистов не было. Больше и пешеходов на улицах было, но потоков из людей на улицах не было — все спокойно шли, никакой давки и ничего похожего на обычные толпы людей на Староместской, Вацлавской площадях или в тур. районах Малой страны.

  • а на дейвицкой что творилось в метро в полночь, прям вообще

    • А что там творилось? Я не очень понимаю этих людей. Если речь о транспорте из аэропорта — можно добраться аэроэкспрессом до центра и он наверняка ездил. А если и не им — с Дейвицкой ездил в центр 26 трамвай, пускай и надо было на остановке постоять.

      Лично мне было просто лень ждать по полчаса-часу редкие трамваи и ездить с кучей пересадок — поэтому и ходил везде пешком. Был бы велосипед — вообще бы и не заметил забастовки.

      Хотя, конечно, было очень неудобно без транспорта. Лично я не поддерживаю эту забастовку — транспортники хотят преференций по сравнению с другими отраслями, а причин для этого я не вижу.

      • Как я слышал, была группа на фейсбуке, в которой народ договаривался собраться в метро на дейвицкой и позаходить в вагоны, когда приедет последний поезд. Ну они это и сделали.
        Вот тут можно и посмотреть: http://zpravy.idnes.cz/stavka-v-doprave-zacala-protestem-cestujicich-stovky-jich-obsadily-metro-1ru-/domaci.aspx?c=A110615_170343_domaci_cen

        • Отличная ссылка, огромное спасибо. Не знал, что подобная акция была перед началом забастовки.

      • «Лично я не поддерживаю эту забастовку – транспортники хотят преференций по сравнению с другими отраслями, а причин для этого я не вижу.»
        ————————-
        А по мнению транспортников, похоже, демократическое высококультурное неподкупное чешское правительство ничем не лучше российского… И жизнь в Чехии не так сладкА, как кажется на первый взгляд…

        • Я не понимаю смысла в вашем «комментарии». В любом, даже идеальном правовом и демократическом государстве будут забастовки и критика — т.к. у разных людей разные взгляды на одни и те же вещи.

          А критиковать чешские власти, сидя при этом в России — попросту смешно.

          • Илья, так ведь и критиковать российские власти, находясь при этом в Подебрадах и Праге, ничуть не менее смешно! Именно поэтому Ваша прошлогодняя «конструктивная» критика в отношение властей РФ воспринималась в ответных комментариях как усмешки в отношение простых граждан. А Вы упорно рассказывали по секрету всему свету о непорочности чешских власть предержащих, о их беззаветной заботе о простых чешских аборигенах, о их неравной нелёгкой и безуспешной борьбе с русскоговорящими «говноэмигрантами»…
            Не питайте иллюзий к конкретной стране и не возводите воздушных замков в головах других. Если Вас обидели в России — не факт, что Вас не обидят в Чехии. Ещё пара-тройка подобных забастовок — и Ваши тёплые чувства к Чехии и к её правительству поостынут. После этого Вы Чехию и чехов будете в помоях купать, так же как делали это с Россией и россиянами?

            • P.S. Нечасто заходил на Ваши сайты, поэтому не сильно представляю тон Ваших комментариев в этом году. Не смог к тому же обнаружить вконтакте, по-моему, и строчку о Вашем заклятом друге Путине, которого Вы знаете в лицо (или что-то в этом роде). Может, спокойная размеренная неторопливая чешская атмосфера повлияла на Вас и Ваше мнение о России и её правительстве поменялось?

            • а) О непорочности чешских чиновников я не говорил — они тоже люди, хотя и на порядки порядочнее российских. Причем сосредоточение зла — Прага, в силу обилия иностранцев и их традиционной любви к работе «по знакомству», «благодарностям за работу» и пр. аспекты, на которые некоторые чехи соблазняются. Ведь кто узнает — это же работа с иностранцами, само чешское население об этом не знает, да и СМИ очень далеки. В регионах (в тех же Подебрадах) лично я вообще не сталкивался с бюрократизмом — очень улыбчивые, добрые и открытые люди даже в гор. администрации работают.
              б) С Россией я тесно связан в любом случае — я гражданин РФ и даже право голосовать сохранено за мной. Как и неминуемо я в курсе российских событий. Перестал в ежедневном дерьме купаться, но от этого о состоянии дел в РФ знаю не меньше. Вы же рассуждаете о состоянии дел в РФ только по избранным, переведенным и адаптированным властями РФ новостям.
              в) Я от забастовки ни капли не пострадал — прогулялся просто. А с сентября я вообще живу в соседнем здании с главным учебным корпусом, тогда хоть вообще метро может быть закрыто. Никакого транспортного коллапса не было, для людей забастовка прошла незаметно, о чем во всех чешских новостях сказано. Пускай НДС хотя ввести единый и жестче стали следить за импортом в ЕС — инфляция не растет, цены все те же (вроде как кризис, а за 2 года ничего толком и не подорожало, максимум процентов на 5), образование бесплатное, в стране все дальше строится и развивается.
              г) Ваша попытка фантанировать ненавистью к зарубежью мне непонятна. Проблемы есть везде. Только вот у кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то — супчик жидкий.

              • «О непорочности чешских чиновников я не говорил…»
                Как не говорил!? Да вот же оно, двумя строчками ниже: «…очень улыбчивые, добрые и открытые люди даже в гор. администрации работают.»
                И когда эти улыбчивые открытые люди ну хотя бы вот такими новостями http://www.ct24.cz/ekonomika/127921-do-duchodu-v-sedmdesati-vzkazala-snemovna-senatu/ будут регулярно радовать аборигенов и прочих натурализованых белорусов, какими же эти белорусы заговорят словами.
                Ненавистью к зарубежью я не фонтанирую. Если Вы поняли, что «проблемы есть везде», а не только в России, из которой Вы свалили, оставив остальным разгребать оставшееся в том числе и после Вас дерьмо, весьма удовлетворён.
                И всё-таки, где же строчка про заклятого друга Путина?

  • А где фотографии забастовки и тех замечательных мест, в которых ты побывал, читать конечно замечательно, и сходить не мешало бы, но все-таки ))

    • Глубокой ночью мне было совсем не до фотографирования. Особенно когда я шел под проливным дождем в одной футболке.

      Откройте Google Street View — там все есть.

  • […] это обсуждать — в Бельгии не живу и даже не бывал. Но забастовка всех пражских транспортников 16 июня не парализовала город. Как и по данным чешских СМИ […]

  • […] это хорошо было видно позапрошлым летом во время забастовки транспортников. Перевозящее ежедневно 1 млн […]

  • […] тут нет никаких проблем. Еще как есть, — я писал о забастовке транспортников, теперь еще одна. Иначе и быть не может, ведь мало кому […]

Оставить комментарий

Рекомендую блоги

  • EngineerAbroad — блог семейной пары о работе инженерами в Чехии после ЧВУТ
  • Familiafarm — блог Дарьи Павлович о жизни в Чехии
  • Simakhin — блог о полетах, самолетах и Чехии
  • Подебрады.ру — мой основной блог о Чехии и курсах чешского