5 Янв, 2011
3 комментария

Чешская соц. реклама о безопасности на дороге

В середине 2009 года Министерство транспорта выпустило большую серию социальных роликов о безопасности на дороге под названием «Не думаешь — расплатишься» (чеш. «Nemysliš — zaplatiš»). Многих они поразили своей реалистичностью и были просмотрены даже на YouTube сотни тысяч раз. Например, отличный ролик об аварии при взгляде из утробы (в начале ролика фраза «Мы не опаздываем, успеем?»):

Все ролики оканчиваются фразами в духе «Своим агрессивным вождением вы решаете чужие судьбы».

Кстати, безопасность на дороге входит в компетенции Министерства транспорта, а не МВД — ГИБДД или ГАИ в стране нет.

3 комментария

  • круто, конечно
    но мне кажется, если человеку не хватает ума самому понять, к чему может привести такое вождение, то он и ролики эти на себя примерить не сможет
    хорошо бы мне ошибаться

  • Жесть, конечно. Третий смотреть не стала.
    К первому комментарию добавить хочется — раньше я думала, что на заднем сидении пристёгиваться взрослому необязательно, а как-то раз увидела подобный ролик и поняла, что это необходимо. Так что не ума не хватает, а знаний, как оно всё произойти может. лучше уж снимать и показывать такие ролики, чем просто говорить о необходимости.

  • Все зависит от уровня сознания водителя, пассажиров и пешехода. У большинства людей даже мысли не возникает, что автомибиль является местом повышенной опасности. Ситуация на дороге меняется ежесекудно и требуется полная собранность, контроль и внимательность. Игнорирование правил собственной безопасности, не знание правил дорожного движения, покупка прав, не желание обучения в автошколе, отсутствие уважения к пешеходам и другим водителям, пренебрежение техническим состоянием автомобиля, разговоры по телефону во время движения, употребление алкоголя и наркотических средств во время управления автомобилем данная категория людей сами испытывают судьбу и создают не только проблемы себе, но и другим людям. Отсутствие хорошего дорожного покрытия и освещения на проезжей части (не могу судить о Чехии наверно с эти там проблем нет) вносит свою лепту в количество дтп. Социальные ролики это лишь малая часть того как можно повлиять на сознание. Нужен комплекс мероприятий и уже с детства формировать сознание ребенка в правильном русле. Люди полагают это может случиться со всеми, но только не с ним. Выполняя вышеперечисленное человек прежде всего характеризует свое отношение к себе.
    P.S. Берегите себя и будьте внимательны на дороге.

Оставить комментарий

Рекомендую блоги

  • EngineerAbroad — блог семейной пары о работе инженерами в Чехии после ЧВУТ
  • Familiafarm — блог Дарьи Павлович о жизни в Чехии
  • Simakhin — блог о полетах, самолетах и Чехии
  • Подебрады.ру — мой основной блог о Чехии и курсах чешского